年別アーカイブ: 2011年

9ブロック対抗大会 当地区選抜は予選敗退

昨日岡山にて開幕した9ブロック対抗選手権大会は、本日予定どおり予選リーグが行われ、当地区選抜は九州地区選抜に0対4、関東地区選抜に3対6で破れ、予選リーグ突破はなりませんでした。
大会は4日に決勝リーグが行われ、優勝が決定します。
なお、詳細結果は以下でご確認ください。
関連リンク

9ブロック選抜選手決定! 予選は九州、関東選抜と!

12月2~4日に岡山にて開催される9ブロック対抗選手権大会の当地区選抜選手が決定しましたので、以下のとおり掲載いたします。
なお、予選の組合せは既に決定しており、北信越地区選抜は九州地区選抜、関東地区選抜と決勝リーグ進出をかけて対戦します。
なお、全組合せについては、以下でご確認ください。

団 長 牧田忠良
監 督 30 細田真宏
コーチ 29 山田昂祐 3 金沢星稜大
コーチ 28 大門亮介 3 富山大
マネージャー 大島奈津美 3 金沢星稜大
スコアラー 松本亜由美 2 上越教育大

投手
1 小川拓真 2 金沢大
18 宮口了 1 金沢大
16 大西俊輔 3 金沢工業大
15 早川人希 2 金沢大
19 千田雄貴 2 上越教育大
捕手
21 和田直樹 1 富山大
10 小嶋友規 3 上越教育大
2 吉井貫 3 福井大
内野手
3 大森直人 2 福井大
22 出村匡輝 1 富山大
17 塚崎裕貴 1 富山大
14 星野瞳希 2 新潟医療福祉大
12 石田幸蒔 1 新潟大
24 高橋周平 3 富山大
11 山下真史 3 金沢大
7 戸栗君行 2 金沢大
6 新井雄貴 3 信州大
外野手
23 三屋遼太 2 富山大
8 小山悠平 3 新潟大
9 小長谷太朗 2 信州大
13 仙波英紀 3 上越教育大
20 酒井拓士 2 金沢大
25 金泉孝宏 2 金沢工業大
指名打者
4 西紘希 3 金沢星稜大
5 高田正道 3 金沢星稜大

秋季大会 金沢大医学部が優勝!

10月22~25日にかけて金沢市をメイン会場にして行われた今年度秋季大会は予定どおり日程を終了し、決勝戦で金沢大医学部が富山大を下し、見事優勝しました。
なお、大会の全試合結果は以下でご覧ください。
また、今大会は12月に岡山県にて行われる9ブロック選抜大会の選抜選手選考も兼ねており、上位校を中心に選手が選出されました。これについては、近日中に発表いたします。

●1回戦

新潟大学友会-信州大
信州大 000000000 0
学友会 30100200× 6
(信)足羽、有海-狩野
(新)小山、澤田-高崎
(本塁打)小山(新)
(三塁打)小山(新)
(二塁打)植松(信)、石田、小野(新)

金沢工業大-新潟大医学部
金工大 004200100 7
新大医 130010000 5
(金)大西-青野
(新)中野、酒井-槇、中野
(三塁打)金森(金)
(二塁打)大西(金)

金沢大医学部-金沢大薬学部
金大薬 000000200 2
金大医 20000140× 7
(薬)五十嵐、早川-城野
(医)小川-正元

長岡技術科学大-新潟医療福祉大
新医福 001010000012 5
長技大 000001010010 3 (延長12回 特別ルール)
(新)掛川-遠藤
(長)高坂-須藤
(三塁打)五十嵐(長)

●2回戦

新潟大学友会-金沢星稜大
学友会 030710001 12
星稜大 016010001 9
(学)高崎、秋保-秋保、田中
(星)北川、池、田中-中田、西
(三塁打)高田(星)
(二塁打)高田、西(星)

金沢工業大-金沢大工学部
金大工 030002000 5
金工大 102000001 4
(金大)佐藤、吉瀧-松田
(工大)大西-青野
(本塁打)寺本(金大)
(三塁打)安岡(金大)
(二塁打)寺本(金大)、金森、有賀(工大)

富山大-富山大医薬学部
富医薬 100000001 2
富山大 00002100× 3
(医薬)柴田-森下
(富大)吉田-和田
(二塁打)塚崎、斉藤(富大)

金沢大教育学部-金沢医科大
金医大 002201030 8
金大教 26010000× 9
(医)吉水、坂口-湊
(教)宮口、加藤、大久保-和田
(本塁打)酒口、宮口(教)
(二塁打)中町(教)

金沢大医学部-金沢大法文経済学部
金沢大法文経済学部の棄権により、金沢大医学部の不戦勝。

新潟医療福祉大-金沢美術工芸大
新医福 2303042 14
金美大 0003010 4 (7回コールド)
(新)谷地-遠藤
(金)田中-豊海
(三塁打)佐藤、遠藤(新)
(二塁打)星野、佐藤、谷地2(新)、田中(金)

北陸大-福井大医学部
北陸大 031010201 8
福大医 000101000 2
(北)上野谷、戸島-大藤
(福)宮本、原田-蝶勢
(本塁打)上野谷、占都(北)
(三塁打)中田(北)
(二塁打)澤田、上野谷、占都(北)、原田、宮本、松中(福)

上越教育大-福井大
福井大 140000000 5
上教大 00330005× 11
(福)福嶋、奥屋-吉井
(上)谷口、千田-小嶋
(本塁打)小嶋、山岸(上)
(三塁打)小嶋(上)
(二塁打)奥屋、大森、尾関(福)、山岸2、仲島(上)

●3回戦

新潟大学友会-金沢大工学部
金大工 0011000 2
学友会 2001141 9 (7回コールド)
(金)佐藤、吉瀧-松田
(学)鶴見-高崎
(本塁打)石田(学)
(三塁打)石栗(学)
(二塁打)高橋、鶴見、高崎(学)

富山大-金沢大教育学部
金大教 00200000 2
富山大 00200403 9 (7回コールド)
(金)大久保、宮口-和田
(富)幸田-和田
(二塁打)山下(金)、塚崎(富)

金沢大医学部-新潟医療福祉大
金大医 0001002111 6
新医福 3000200000 5 (延長10回)
(金)川上-正元
(新)掛川-遠藤
(三塁打)正元(金)
(二塁打)堀(金)、星野、佐藤(新)

北陸大-上越教育大
上教大 0020300022 9
北陸大 4000300000 7 (延長10回 特別ルール)
(上)中野、千田-小嶋
(北)上野谷、戸島-大藤
(三塁打)山岸(上)、中田(北)
(二塁打)小嶋(上)

●準決勝

新潟大学友会-富山大
学友会 041200000 7
富山大 00250230× 12
(学)秋保、高崎、鈴木、小野-高崎、秋保
(富)吉田、大門-和田
(三塁打)三屋、斉藤(富)
(二塁打)福井、秋保(学)

金沢大医学部-上越教育大
金大医 000202000 4
上教大 010000001 2
(金)小川-正元
(上)谷口ー小嶋
(二塁打)有藤(金)、山岸(上)

●決勝

富山大-金沢大医学部
富山大 102000000 3
金大医 21532001× 14
(富)吉田、幸道、大門-和田
(金)小川-正元
(本塁打)三屋(富)
(二塁打)三屋、高橋2(富)、正元(金)

第18回北信越・関東地区親善大会試合結果について

8月8、9日の両日、石川県立野球場にて関東地区から東都選抜、神奈川選抜、北関東選抜を招き、北信越選抜との親善試合が行われ、好試合が繰り広げられました。
結果詳細については、以下のとおりです。

北関東 002000000 2
神奈川 00101210× 5

(北)茂木、磯-中野、岡田
(神)田代-石塚
(三塁打)丸石(北)、石塚(神)
(二塁打)渡辺(神)

東都  002200002 6
北信越 320000000 5

(東)大森、山口、田中、大友-佐藤
(北)宮口、小川-相川
(三塁打)宮口(北)
(二塁打)神田、斉藤(北)

北信越 000000214 7
神奈川 000200021 5

(北)大久保、湯野-高崎、澤田
(神)小嶋、吉田、渡辺-市川

東都  200200000 4
北関東 000010010 2

(東)吉田、大友、大森、山口、田中-清水、斉藤
(北)石井、磯、三浦-宇賀神、中野
(二塁打)田中(東)

東都  000000000 0
神奈川 000000000 0

(東)吾郷、大森、大友-斉藤、佐藤
(神)渡辺、小島、田代-石塚

北関東 120300010 7
北信越 000200000 2

(関)三浦、磯-鈴木、宇賀神、中野
(信)高崎、宮口、大久保-澤田、相川
(二塁打)永島、山下(関)、吉田(信)

清瀬杯 日本大が優勝!関東勢対決制する!

第43回清瀬杯最終日の25日は決勝戦が行われ、日本大が3対0で国士舘大世田谷を下し、見事優勝を果たしました。
決勝戦後、閉会式が行われ、予定どおり全日程を終了しました。
この大会では様々な方に大変お世話になり、無事大会を結ぶことができました。この場をお借りしまして、御礼を申し上げます。ありがとうございました。
なお、今大会の全試合結果は以下のとおりです。
関連リンク

清瀬杯 決勝は国士舘大世田谷と日本大の関東勢対決!

第43回清瀬杯4日目の24日は準決勝2試合が行われ、国士舘大世田谷、日本大の関東勢が共に勝ち、決勝へコマを進めました。
大会最終目の25日は午前9時から決勝戦が石川県立野球場にて行われる予定です。
なお、24日の試合結果は以下のとおりです。
関連リンク

清瀬杯 ベスト4出揃う!

第43回清瀬杯3日目の23日は2回戦4試合が行われ、国士舘大世田谷、愛知教育大、日本大、鹿児島大が勝ち、準決勝へコマを進めました。
大会4日目の24日は準決勝2試合が石川県立野球場にて行われる予定です。
なお、23日の全試合結果は以下のとおりです。
関連リンク

清瀬杯開幕! 関西学院大などが2回戦へ!

21日の開会式で幕を開けた第43回清瀬杯は、22日に1回戦8試合が行われ、関西学院大などが勝ち、2回戦へコマを進めました。
北信越地区代表の金沢大医学部は関東地区代表の日本大と対戦し、0対11で敗れました。
大会2日目の23日は2回戦4試合が行われる予定です。
なお、22日の全試合結果は以下のとおりです。
関連リンク